Пятница, 03.05.2024, 00:58

Главная » 2020 » Май » 19 » 19 мая - ДЕНЬ ПИОНЕРИИ
19 мая - ДЕНЬ ПИОНЕРИИ

Смотреть https://vk.com/video529502257_456239033

Сегодняшний день - это Праздник Детства. Дети - бесценны и бесконечно важны. В этот день младшие школьники традиционно вступали в пионерскую организацию, а впоследствии и в другие детские организации. Так давайте все на минутку окунемся в детство, вспомним историю развития пионерии нашего края. А развивалась она в стенах Уразовского Дома пионеров.
В 1925 году был открыт в слободе Уразово Дом пионеров. В июле 1942 года в связи с эвакуацией деятельность Дома пионеров была приостановлена. В то время страна понесла большие потери. Была приостановлена работа промышленности, с большими трудностями организовывалось обучение детей. Учреждение продолжило свою работу в 1952 году в здании бывшей гостиницы по ул. Пионерской. Уразовский районный Дом пионеров в это время был самым любимым местом работы и отдыха пионеров райцентра. Первые кружки: фото, радио, авиамодельный, столярный, физкультурный, изокружок.
Директорами Дома пионеров были: Шевченко Мария Борисовна, Лобко Нина Павловна, Черненко Валентина Прокофьевна, Черняева Валентина Евдокимовна, Шатохина Раиса Алексеевна, Мазыкин Анатолий Дмитриевич, с 1995 года и по настоящее время - Леонова Марина Вадимовна.
Год - 60-й… Первый год пионерской двухлетки. Пионеры шагают по «ступенькам», в которых говорится: «Научился сам, научи других». Дом пионеров занимается воспитанием пионеров-инструкторов, 9 различных кружков посещают 143 пионера. Годы 60-е - это годы проведения массовых школьных фестивалей, в которых активное участие принимал и Дом пионеров. Около 50 концертов в год готовили участники художественной самодеятельности. Традиционными массовыми делами были: районнные фестивали художественной самодеятельности; слеты пионерских дружин в праздник 19 мая. Особой гордостью у пионеров был пионерский галстук. Надолго оставались у них в памяти пионерские костры.
В 90-е годы вместе Дом детского творчества стал образовательным учреждением. Особым интересом у ребят пользовалось обучение в кружке «Юный мотоциклист».
В настоящее время в учреждении занимается более 700 детей, работает 12 педагогов. Традиционным и востребованным является летний оздоровительный лагерь «Радуга» на базе Дома детского творчества. С сентября 2016 г. учреждение вошло в областную программу «Доступная среда». Были созданы условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Прекрасным подарком «Газпрома» для детей посёлка служит физкультурно-спортивная площадка на территории Дома творчества.
Дорогие дети, сегодня замечательный праздник! Примите наши самые наилучшие поздравления. Желаем вам отличного настроения, крепкого здоровья, много - много счастья. Пусть на ваших лицах всегда сияют весёлые улыбки, пусть любовь и теплота всегда окружают вас. Коллектив Дома творчества готов и дальше искать новые интересные дела для вас, ребята. Пусть ваше детство будет радостным и насыщенным!  </td></tr>
<tr><td colspan=

Просмотров: 146 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 5.0/1