Суббота, 27.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МБУДО "Дом детского творчества Валуйского района Белгородской области"

Главная » 2019 » Июнь » 10 » 7 июня - выборы Градоначальника города "РАДУЖНЫЙ"
13:20
7 июня - выборы Градоначальника города "РАДУЖНЫЙ"

С недавнего времени снова стал повышаться интерес к проблеме детского самоуправления. Детское самоуправление является одной из систем воспитания. Оно уходит корнями в советское время к пионерским организациям. Возможно, именно поэтому педагоги ЛОЛ «Радуга» Дома детского творчества Валуйского района активно применяют различные формы самоуправления в организации работы с детьми в летний период. Традиционной формой правового воспитания в лагере является игра «Выборы», где жители города «Радужный» определяют своего лидера, который впоследствии назначается Градоначальником. Много нового ребята узнали о правовой грамотности избирателей. С детьми была организована подготовительная работа – с правами и обязанностями председателя и членов избирательной комиссии, процедуре проведения выборов объяснила председатель УИК избирательного участка № 365, директор Дома детского творчества Леонова М.В. 
С большой ответственностью ребята подошли к поставленной задаче. Было выдвинуто 4 кандидата. Каждый кандидат в Градоначальники сформировал свой предвыборный штаб, в который входили: руководитель штаба, доверенное лицо кандидата, пресс-секретарь. Кандидаты подготовили предвыборную программу, в которой они отразили: какой бы они хотели видеть жизнь жителей города «Радужный», что могли бы изменить в ней самостоятельно с помощью товарищей. Жители города «Радужный» не остались безразличны к предвыборной кампании кандидатов, они проявили свою активность, задавали кандидатам интересующие их вопросы. Кандидаты ответили на вопросы оппонентов и избирателей, дискутировали в ходе своих выступлений. Группа поддержки подготовила свои агитационные плакаты в поддержку кандидатам. После знакомства с материалом накануне выборов агитационные плакаты были сняты. 
К процедуре выборов были определены члены избирательной комиссии, наблюдатели от каждого кандидата, подготовлены все необходимые материалы: выпущены бюллетени, составлены списки голосующих, оборудованы кабины для голосования, установлена урна. 
И вот наступил долгожданный день 7 июня – Единый день голосования в ЛОЛ. В процедуре голосования приняли активное участие все жители города «Радужный», взрослые и дети. После подсчета голосов, всем жителям сообщили фамилию кандидата, одержавшего победу. Победу одержала Попова Валерия. Директор Леонова М.В. поздравила Градоначальника Попову Валерию с победой, пожелала ей свершения намеченных планов. Традиционным ритуалом в лагере является посвящение в Градоначальники. В торжественной форме Попова Валерия дала торжественную клятву Градоначальника, после чего ей была вручена Почетная лента. Директор поздравила Леру с победой, пожелала свершения намеченных планов. Все ребята бурно поддержали ее аплодисментами. Выборы Градоначальника в городе «Радужный» проводились по всем правилам правового законодательства. 
Участвуя в выборах, дети находят способность и возможность реализовать свое право участия в управлении делами летнего лагеря. Это происходит через участие в управлении делами, происходящими в лагере, а так же в принятии решений, которыми в дальнейшем руководствуются педагоги. 
Для того чтобы самоуправление состоялось, необходимо обеспечить возможность самостоятельных суждений, а также поступков ребят, пробудить у них желание взяться за дело самим, а не по наставлению, взяться за преобразование своей жизни. 
Важным правом человека является возможность участия в управлении делами государства. Именно поэтому у всех жителей города «Радужный» имеется такая возможность управлять делами летнего лагеря. Поддержка правового воспитания детей – одна из основных задач педагогов Дома творчества.

Просмотров: 198 | Добавил: ДДТ | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0